Как установить отцовство при помощи анализа ДНК?

Современная медицина позволяет с высоким уровнем точности определить степень родства между людьми. Сдать анализы на отцовство можно как по собственному желанию, так и по постановлению суда. При этом отрицательный результат означает, что мужчина на 100% не является отцом ребенка, а положительный ответ говорит о том, что вероятность родства составляет от 70 до 99 процентов.

Как установить отцовство при помощи анализа ДНК?

Особенности

Для анализа требуется сравнение генетического материала обеих сторон. Существует несколько вариантов его предоставления. Первый - это мазок слюны с внутренней стороны щеки. Второй - сдача волоса, вырванного у корня, зуба, кожи у ногтя, ушной серы. Третий вариант - анализ крови. Однако он не гарантирует достоверности, если мужчине когда-то была перелит донорский материал.

Результаты исследования, как правило, представляют в течение двух рабочих дней после получения генетического материала. В тестах специалисты сравнивают соответствующие участки ДНК родителя и ребенка. В качестве стандартных генетических маркеров для установления отцовства во всем мире признаются 16, 18 и 23 STR.

По закону согласие матери для проведения теста не требуется. Однако если она тоже предоставит свою ДНК, специалисты смогут исключить из теста тот материал, который ребенок унаследовал от нее, что приводит к более точным результатам. Также при желании вы можете сделать тест на отцовство анонимно: такую услугу предоставляют практически все частные клиники, проводящие исследования ДНК. Однако если тест делается для суда, необходима идентификация личности всех участников. Только тогда результат будет иметь юридическую силу.