Что такое дробилки и для чего они используются?

Из одного названия становится понятно, что дробилка предназначена для измельчения чего-либо, для дробления на более мелкие частицы. Такое оборудование применяется для измельчения железобетонного лома, камня из карьеров, минерального сырья, переработки отходов и т. п. Для твердых материалов больше всего подходит валковая дробилка. А вот для вязких или хрупких структур нужен другой метод переработки. Какие же разновидности дробилок бывают? Для чего они используются?

Что такое дробилки и для чего они используются?

 

По размерам

Тут всё просто: выделяют всего три типа дробилок в зависимости от того, какого размера частицы получаются в итоге. Первый тип — для крупного дробления (от 100 до 300 миллиметров в диаметре), второй — для среднего (от 25 до 100 миллиметров), третий — для мелкого (от 2-3 и до 25 миллиметров).

По типу конструкции

Шредеры. В конструкции дробилки есть ножи и лезвия, такое оборудование применяется обычно для крупного дробления — для первичной обработки твердых материалов. Высокая мощность, низкие обороты, сильный привод, большой крутящий момент — вот отличительные особенности шредеров.

Роторно-ножевые. Здесь тоже есть ножи, но, в отличие от шредеров, роторно-ножевые дробилки используются для вторичной обработки и более мелкого дробления. С их помощью чаще всего обрабатывают полимеры и пластмассы.

Валковые. Тут обрабатываемый материал сжимается между двумя валками, которые вращаются навстречу друг другу. Это оборудование применяется в основном для твердых и абразивных материалов.

Молотковые. А вот с этим устройством можно измельчать не слишком твердые материалы с вязкой структурой. Чаще всего используются для стекла, керамики, крошки кирпича, минеральных материалов.

По типу применения

Как и вибрационное оборудование, дробилки могут применяться для разных целей и обрабатывать разные материалы. Выделяют оборудование для твердых и мягких горных пород, для дерева, полимеров и пластмассы, для отходов металлургической промышленности, для бытовых и органических отходов.