Как подобрать музыку для фитнеса?

Как подобрать музыку для фитнеса? Бодрая, ритмичная музыка даже рутинную тренировку превратит в увлекательное занятие, отвлечет от усталости, упражнения под нее выполняются легче, появляется азарт, и мышцы как будто сами требуют нагрузку.


Если музыка для занятий фитнесом подобрана правильно, занятия будут более эффективными, упражнения легче запоминаются и выполняются более энергично и с хорошей амплитудой. Подбирать музыку нужно в зависимости от вида тренировок и интенсивности тренировочного процесса. Она может быть и фоном для снятия монотонности при занятиях калланетикой, атлетической гимнастикой, стретчингом – в этих видах одни и те же движения повторяются многократно и могут быстро надоесть. В других видах, в более динамичном шейпинге или аэробике музыка задает ритм и под нее выстраиваются упражнения.

Темп музыки и ЧСС (частота сердечных сокращений) должны находиться в полном соответствии. Для разминки подбирается музыка в умеренном темпе, основная часть тренировки может проходить под музыку в темпе от среднего до очень быстрого (например, при выполнении прыжков, танцевальных движений хип – хопа или рок-н-рола). Завершается тренировка обязательно под медленную, расслабляющую музыку.
Направление музыки может быть любым, но лучшим вариантом считается мелодичная музыка без слов с четким ритмом, вызывающая положительные эмоции.