Как вывести пятна с пуховика?

Как вывести пятна с пуховика? При выведении любых пятен с пуховика нужно обязательно соблюдать все правила чистки пуховых изделий и следовать рекомендациям производителей. Иначе на ткани могут остаться разводы.


Если пуховик сильно загрязнен, и вы сомневаетесь в том, что народные методы помогут удалить пятна, то лучше отдайте вещь в химчистку.

Если же загрязнения незначительные, то можно попробовать почистить пуховик самостоятельно. Приготовьте мыльный раствор (смешайте две столовых ложки мыльной стружки и стакан теплой воды). Смочите в этом составе кухонную поролоновую губку, обработайте пятна. Еще один способ – смочить пятно теплой водой и затем нанести на него сок лимона (но ни в коем случае не разводите лимонную кислоту!). Через полчаса смойте теплой водой с мылом и затем протрите участок чистой водой. для значительных загрязнений рекомендуется использовать смесь нашатырного спирта и перекиси водорода. Пропорции берутся одинаковые, смесь наносится на изделие на полчаса, затем смывается теплой водой.

Жирные пятна можно вывести при помощи солевого раствора. Возьмите столовую ложку поваренной соли, смешайте ее с небольшим количеством теплой воды. Растворять соль не нужно! У вас должна получиться густая кашица, которой нужно обильно покрыть загрязнение на пуховике. Через час почистите пуховик жесткой щеткой (подойдет старая зубная щетка) и сполосните обработанный участок чистой водой.