Как купать новорожденного видео?

Любая мама или любой папа согласиться, что первое купание новорожденного малыша –это такое же волнующее событие, как и первый зубик или первое слово. Конечно, все опасения и волнения не напрасны! Ведь малыш такой крошечный! Полюбит ли он купаться? Не будет ли ему страшно? А что будет, если папа его не удержит в руках? Тысячи мыслей закрадываются в голову новоиспеченным родителям перед первым купанием. Для того, чтобы данное мероприятие закончилось успешно, нужно, прежде всего, разобраться, что в первую очередь влияет на него. Эта статья посвещена важному вопросу: как купать новорожденного ребенка?

 

Самый главный атрибут купания – это, конечно, ванная. На этом этапе вы должны решить, будете ли вы купать новорожденного малыша в отдельной ванне или же приобретете отдельную детскую ванночку. Конечно, лучше приобрести для крошки свою личную ванну. На это есть две серьезные причины: во – первых – в нашей стране очень часто отключают горячую воду и вам, несомненно, будет легче нагреть один или два больших чайника, чем кипятить несколько ведер для того, чтобы наполнить большую ванну. Во – вторых – часто у маленьких детей бывают небольшие проблемы с кожей, такие как диатез, аллергические высыпания или эритема. Врачи при таких заболеваниях рекомендуют купать деток в ванне с добавлением лекарственных трав. Для маленькой ванночки вам потребуется совсем немного, в то время, как на взрослую ванну вы потратите в четыре раза больше лекарственных трав. И еще – в небольшой, детской ванне гораздо легче делать зарядку, в особенности если ванна оборудована детской горкой. Впрочем, содержать маленькую ванну в чистоте также гораздо легче.

Какой должна быть температура для купания новорожденного ребенка? Некоторые дерматологи рекомендует купать новорожденных исключительно в кипяченой или бутилированной воде. Эта мера предосторожности обоснована в том случае, если вода в вашем водопроводе грязная и вы точно в этом уверены. Конечно, лучше прокипятить воду, чем после купания мучиться с ребенком в больнице. Если же вы хотите прокипятить воду для купания исключительно для ее смягчения, то проделайте эту процедуру, добавив в воду некоторые травы, к примеру, ромашку. Также вы можете для смягчения воды воспользоваться пеной для купания или морской солью. Для каждого новорожденного ребенка идеальная температура для купания – дело сугубо личное. Но, все – таки, в первую неделю нужно купать малыша в воде, температура которой не будет не ниже и не выше стандартной температуры тела, то есть 36, 6 С. для того, чтобы правильно и точно определить температуру воды, обязательно приобретите для ванны специальный градусник. Если по каким – то причинам, его у вас нет, то попробуйте воду в ванне локтем – вам не должно быть не холодно, не жарко - если так и есть, то температура подходит для купания новорожденного. Опустив малыша в ванну, понаблюдайте за ним и за тем, как он реагирует на температуру воды. Помните, что неправильно подобранная температура воды - это одна из главенствующих причин горьких слез и нежелания купаться снова. Итак, если ребенку холодно, то он сожмется в комочек, носогубный треугольник начнет темнеть, а кожа покроется мурашками. Если же малышу жарко и горячо, то кожа его быстро покраснеет, настроение сразу же упадет, он станет вялым и малоподвижным. Не бойтесь своей первой ошибки, ведь открыв кран с горячей или холодной водой, вы можете быстро исправить ситуацию. Пройдет буквально месяц или полтора и вы будете безошибочно наливать в ванну воду той температуры, которую любит ваш малыш.

Как купать новорожденного видео?

 

Какие средства для купания новорожденного нужно приобрести?

 Ни в коем случае не используйте для этих целей антибактериальные средства, которые могут быстро и безвозвратно нарушить микрофлору кожи малыша. Кроме того, эти средства могут привести к развитию некоторых довольно серьезных заболеваний. Даже самое хорошее мыло способно оказать негативное влияние на нежную и чувствительную кожу новорожденного малыша. Кожа каждого человека имеет так называемую гидролипидную пленку, которая выполняет защитную функцию, надежно оберегая кожу от негативного воздействия воды, солнца, ветра и других биотических и абиотических факторов. У малышей этот слой чрезвычайно тонкий и для нее свойственен уровень кислотности – 5,5 - при этом показателе она эффективно выполняет свои функции. Самое же нежное мыло имеет уровень кислотности от 7 до 9,8. Те вещества, которые в обязательном порядке содержит мыло, оказывают негативное влияние на тонкий слой защитной пленки, другими словами, мыло стирает его и разрушает. А это значит, что риск подхватить какое – либо заболевание возрастает в несколько раз. Итак, для того, чтобы покупать малыша и очистить его кожу от загрязнений, лучше всего воспользоваться современными, качественными мягкими средствами, предназначенные только для малышей. Для того, чтобы искупать малыша в воде с морской солью, растворите пару столовых ложек ее в горячей воде, затем процедите смесь через два – три слоя марли и вылейте в ванночку – хорошо помешайте и купайтесь на здоровье. Морские ванны напомнят вашему малышу те дни, который он провел у мамы в животике.

Полезные добавки.

Как нельзя лучше для купания новорожденного малыша подходят всевозможные травяные сборы, которые можно приобрести в аптеке. Если маленький ребенок плохо спит и беспокойно ведет себя в течение дня, то искупайте его в хвойном отваре, если существуют проблемы с кожей, то подойдет настои из девясила или череды. Не нужно купать новорожденного в настое лекарственной ромашки – она сильно сушит кожу. Но все – таки, прежде чем применять для ванн травяные настои – посоветуйтесь с детский педиатром – он поможет вам подобрать подходящий именно вашему малышу состав.

Время для купания новорожденного ребенка.

Как купать новорожденного видео?
 

 

Оно для каждого малыша сугубо индивидуально. Совершенно не обязательно купать ребенка перед сном, вечером – некоторых детей купание возбуждает, и они потом долго не могут заснуть. Поэтому если ваш малыш после водных процедур ведет себя нервно и плачет, то обязательно перенесите время купания на утро. При выборе времени купания стоит учесть еще один такой фактор, как чувство голода. Одни малыши с удовольствием плавают на пустой желудок, другим же нужно для комфортного купания плотно покушать. Не нужно «ломать» малыша и пытаться подстраивать его личные биологические часы под свои – от этого проиграете и вы и ваш ребенок. Поэтому выбирайте время купания, прислушиваясь только к маленькому человечку.

И в самую последнюю очередь нужно сказать о том, как важен для купания настрой мамы. Психологи часто говорят о том, что дети, чьи мамы боялись купать своих малышей, вырастая, чувствуют непонятную панику перед водой и подолгу не хотят учиться плавать, да и вообще всячески избегают воды. Это объясняется тем, что между матерью и ребенком существует незримая, но очень сильная эмоциональная и интуитивная связь и если мама панически боялась купать ребенка, то на его подсознании неосознанно отложиться, что вода – это страшно и нужно держаться от нее подальше. Хочется дать мамам такой совет: если вы в чем – то сомневаетесь и вас терзает беспокойство, лучше всего тридцать раз перепроверьте температуру воды, наличие гигиенических средств и полотенец, прежде чем взять малыша на руки и поднести к воде. Будьте абсолютно спокойны и вы увидите, что и ваш малыш не испытывает дискомфорта в воде. Если же страх настолько велик, что вы не можете себя побороть, доверьте это занятие папе или бабушке.

Даже если рядом нет никого, кто может вам помочь, не расстраивайтесь, ведь на ваших руках лежит самый близкий друг – ваш ребенок. Не скрывайте от него своего состояния, наоборот, научитесь делиться с ним своими душевными терзаниями, рассказывайте ему, что будете делать в тот или иной момент, когда готовитесь к купанию. Через несколько дней вы почувствуете, как ваши страхи вас отпускают.