Как купать новорожденного ребенка, видео

как купать новорожденного ребенка видео

Первое купание ребенка для любого родителя является крайне волнующим событием, которое можно приравнять к первому слову или шагу малыша. Организовать купание нужно таким образом, чтобы крохе понравилось, чтобы вода была оптимальной температуры, чтобы ребенок случайно не выскользнул, не заплакал и так далее. Чтобы ничего такого не случилось, сегодня мы поговорим, как купать новорожденного ребенка. Видео, представленное в конце статьи, не только расскажет, но и покажет вам, как происходит первое купание малыша.

Главный атрибут первого купания ребенка – это, конечно же, ванна. Выбора может быть два: либо вы будете купать новорожденного в большой, взрослой ванне, либо же приобретете специальную детскую ванночку. Желательным является, конечно, второй вариант. К тому же наполнить такую емкость теплой водой, в случае ее отключения, намного проще, чем кипятить несколько ведер. Помимо этого, у новорожденных младенцев часто появляются такие проблемы с кожей, как диатез, аллергия, эритема и прочее. В данных случаях детей нужно купать в специальных лечебных травах, а чтобы наполнить отваром большую ванну, компонентов потребуется намного больше. Кроме того, в специальной ванночке для детей в первые месяцы жизни вашего малыша удобнее выполнять «водную зарядку». Кроме того ее легче содержать в идеальной чистоте. Оптимальная температура воды для купания новорожденного ребенка.

Вторая важная деталь для купания ребенка – это непосредственно вода. Некоторые рекомендуют купать малыша лишь в бутилированной либо в кипяченой воде. Однако здесь все зависит от того, насколько чистый водопровод в вашем городе. Если из трубы может вытечь легионелла либо какая-нибудь другая вредная палочка, то лучше перестрахуйтесь. Если вы хотите вскипятить воду для купания, чтобы она стала мягче, то лучше будет воспользоваться морской водой, травами либо пенкой для купания. Температуру воды для купания каждые родители выбирают для своего малыша индивидуально. Однако для первого купания вода должна быть нагрета до 36,6 градусов.

Если вы пока что не приобрели специальный термометр для воды, то опустите в ванночку локоть (с помощью пальцев температуру определить намного сложнее). Если при этом вам не стало ни холодно, ни горячо, то вы правильно подобрали температуру. Однако постарайтесь побыстрее приобрести водный термометр. Дальше наблюдайте за своим малышом. Одни детки любят, когда вода немного теплее, а другие предпочитают похолоднее. «Неправильная» температура воды может спровоцировать детские истерики и вызвать горький плач. Если малыш в воде сжимается в комочек, значит ему холодно. В результате у него сначала синеет носик, а затем он начинает дрожать.

Если же ребенку жарко, то его кожа краснеет, он становится вялым и начинает плакать. Не волнуйтесь, если в первые разы вы будете ошибаться с подбором требуемой температуры – это вполне нормально. Где-то через месяц постоянных купаний вы уже будете безошибочно наливать именно такую воду, которая нравится вашему ребенку. Средства, используемые для купания новорожденных детей.

Перед тем, как купать новорожденного ребенка, необходимо для этого подобрать подходящее средство. Запрещается применять различные антибактериальные средства, поскольку они могут нарушать естественную микрофлору кожи младенца, что стимулирует развитие более серьезных заболеваний. Дерматологи заявляют, что даже твердое традиционное мыло, которое в народе слывет, как отличное очищающее средство, весьма негативно действует на нежную, чувствительную кожу новорожденного. Почему это происходит? Кожа человека покрыта некой защитной пленкой, которую принято называть гидролипидной мантией. Она не позволяет ветру, солнцу, воде, а также прочим агрессивным внешним факторам негативно воздействовать на человеческую кожу. У новорожденных данная защитная пленка чересчур тонкая. Естественный кислотный уровень кожи ребенка, при котором пленка выполняет все свои защитные функции, составляет 5,5. В это же время даже у самого увлажненного твердого и мягкого мыла этот показатель лежит в диапазоне от семи до десяти. Те щелочные вещества, которые содержатся в обыкновенном мыле, либо нейтрализуют, либо разрушают естественный кислотный уровень кожи малыша, то есть как бы «удаляют» защитную пленку, которая выступает барьеров для бактерий. То есть, значительно возрастает риск попадания всяческих инфекций на чувствительную, нежную кожу ребенка.

как купать новорожденного ребенка видео

Для восстановления защитного слоя, детский организм начинает выводить на поверхность ту влагу, которая находится на глубинных слоях эпидермиса. В результате запускают процессе пересушивания нежной, тонкой кожи малыша. С каждым последующим разом данные процессы усиливаются. Поэтому, чтобы купать новорожденного ребенка, лучше всего использовать современные нежные и мягкие средства, которые обладают принципиально другой формулой. За счет этого они добиваются полного соответствия с уровнем кислотности детской кожи. Данные средства не повреждают детскую кожу, а также они помогают ей бороться с агрессивными внешними факторами. Мягкие пенки и крем-гели, которые не содержат мыла, эффективно удаляют с кожи ребенка водорастворимые и жирорастворимые загрязнения, при этом они сохраняют гидролипидную мантию. За счет такого бережного очищения не появляются раздражения, и не сушится кожа. Кроме того, данные средства для купания способствуют сохранению защитных функций кожи ребенка.

Как правильно пользоваться такими средствами? Сперва заранее подготовьте «водное пространство», для этого при помощи термометра убедитесь, что температура воды лежит в пределах 37 градусов Цельсия, затем в ванночку добавьте немного пенки для купания и сделайте легкую пену на поверхности воды. Когда ребенок наиграется в ванночке (главное, не спускайте с него глаз при этом), возьмите чуть-чуть пенки и массирующими, мягкими движениями нанесите ее на кожу вашего малыша. Если данное средство можно использовать и для мытья волос, то аккуратно вымойте голову крохи, либо используйте для этого специальный шампунь для детей, имеющий формулу «Без слез».

Каким образом купать новорожденного ребенка с применением полезных добавок?

Иногда не помешает искупать ребенка в ванночке с морской солью. Разведите в кастрюле морскую соль, затем процедите ее через марлю, сложенную в несколько слоев, и вылейте в детскую ванночку перед купанием малыша. Такой раствор очень полезен для ребенка. После купания облейте кроху обычной водой, это нужно для того, чтобы смыть остатки морской соли, если у вас получился довольно концентрированный раствор. Также для детского первого купания прекрасно подойдут различные травяные сборы. Если ваш малыш слишком беспокойный, то искупайте его в хвойном растворе, когда у ребенка наблюдаются проблемы с кожей, то обмойте его в настойке девясила либо череды. Не рекомендуется купать кроху в ромашковом настрое, поскольку он сушит детскую кожу, однако ромашку можно использовать в качестве одного из компонентов. Перед тем, как купать новорожденного ребенка в травяных настоях, обязательно посоветуйтесь с детским педиатром.

В какое время лучше купать новорожденного?

Традиционно для детского купания лучше всего подходит вечернее время, однако это не является обязательным условием. Если такие новорожденные, которые сильно возбуждаются от купания, поэтому после процедуры их тяжело заснуть, а сон у них тревожный. Если подобная реакция происходит у вашего малыша, то лучше купать его по утрам. Некоторые дети любят купаться перед приемом пищи, а другие предпочитают делать это лишь на сытый желудок. Кто-то сразу после процедуры засыпает, а кто-то начинает капризничать. Все это связано с физиологией ребенка и с особенностями детской нервной системы.

И главное, перед тем, как купать новорожденного малыша, настройтесь, поскольку ребенок мгновенно впитывает эмоциональное внутреннее состояние матери. Если вы не можете себя перебороть, то попросите помочь маму, бабушку, папу, няню или кого-то еще.

Как купать новорожденного ребенка, видео: