Как отпраздновать годик ребенку

Как отпраздновать годик ребенку

Большинство молодых родителей весьма серьезно задумываются о том, как отпраздновать годик ребенку, чтобы этот день остался в памяти всех членов семьи ярким воспоминанием. Данная статья посвящена вопросу: «Как организовать замечательный и яркий праздник в честь самого первого дня рождения малыша?» Это торжество в первую очередь является праздничным днем для родителей, а не для именинника.

Малыш вряд ли хоть что-то запомнит из этого мероприятия, скорее всего, что он даже практически не будет участвовать в проведении этого праздника. Помните, что ребенок еще очень маленький, шумное веселье весьма быстро утомит его. Мы советует все организовать таким образом, чтобы виновник торжества по минимуму был задействован в торжественном мероприятии, и чтобы у него была возможность соблюдать свой привычный дневной режим, в который входит своевременное кормление и «тихий час». Различные сценарии, как отпраздновать годик ребенку, весьма схожи между собой. Обязательный атрибут каждого празднования – это поздравления самого малыша и его родителей, конкурсы и викторины с вопросами об имениннике.

 Чтобы отметить первый день рождения своего ребенка, вы можете воспользоваться либо уже готовым сценарием мероприятия, либо разработать собственный вариант, руководствуясь готовыми примерами. Основные этапы, празднования годика ребенку:

1. Приготовление:

- Гости: на самый первый праздник малыша не следует приглашать слишком много гостей, поскольку даже наиболее общительный именинник может испугаться большой толпы и разнервничаться от активного внимания и громкого шума. Лучше, чтобы на торжестве присутствовали только самые родные и близкие вашему малышу люди.

- Пригласительные: после окончательного составления списка гостей, вы можете разослать всем пригласительные, выполненные в виде небольших, самодельных открыток. Текст в них может быть написан от имени виновника торжества, а в роли подписи может выступать отпечаток ладошки вашего ребенка. Учтите, что если вы будете отправлять такие пригласительные по почте, а не вручать их лично, то сделать это нужно заранее, чтобы они дошли до своих получателей. В эпоху современных технологий вы можете воспользоваться электронной рассылкой пригласительных. Однако, приглашения, сделанные собственноручно, будут более памятными.

2. Оформление:

- шарики: на праздник первого дня рождения своего ребенка можно будет использовать при оформлении воздушные шары. Из них вы можете сделать фигурки животных либо, к примеру, солнышка и облачков – все упирается в ваше желание и фантазию. Запомните, что нужно покупать очень прочные шарики, чтобы они самостоятельно не лопнули и не напугали именинника.

- фото-газета: данный атрибут является крайне важным. Любые родители до годика довольно часто фотографируют своего ребенка в различных позициях, ситуациях и с разных сторон. Обычно для фото-газеты применяют ватман, на него наклеивают всевозможные фотокарточки малыша, подписывают их либо стишками, либо интересными фразами, которые характеризуют виновника торжества. Можно сделать не обыкновенную фото-газету а оформить ее в виде, например, паровозика: при этом изобразите двенадцать вагончиков, в каждый из которых поместите фотографию ребенка (по месяцам). Также можно оформить все в виде кареты, в которой будет ехать именинница, в виде воздушного шара, в котором летит виновник торжества и так далее.

- оформление блюд: сам именинник не запомнит, как именно были оформлены угощения, и праздничный стол на его первый день рождения. Однако если вы загорелись идеей праздничного оформления, то можете все украсить в детской тематике.

- подарки: ребенку в этот период совершенно не важно, что ему дарят, и кто это делает. Поэтому, подарки должны быть необходимыми (данный вопрос лучше заранее обсудите со всеми приглашенными гостями).

Как отпраздновать годик ребенку

Сам процесс, как отпраздновать годик ребенку, состоит из официальной (вступительной) части, из торжественной части (куда входят поздравления, викторины и конкурсы), а также из заключительного слова. Все торжество может проводить кто-то из родственников, а можно специально нанять детского ведущего-аниматора. Вступительная часть мероприятия включается в себя упоминание о поводе праздника, представление виновника торжества, а после этого празднование оглашается открытым. Кроме того, можно вспомнить, почему еще этот день является памятным, например, в этот день случилось какое-либо грандиозное событие, родилась какая-нибудь знаменитость и прочее. В торжественной части празднования проводятся веселые конкурсы, посвященные имениннику, поздравлениям малышу и даже шутливым «гаданиям» на судьбу ребенка.

В заключительной части праздника, все гости могут собрать какую-то памятную посылку для ребенка, которую он получит, к примеру, на свое 18-ое день рождения. Обычно в такую «посылку времени» складывают различные памятные вещи, как отпечаток ручки и ножки ребенка, бирочка из родильного дома, локон волос, первая одежда, первая фотография, и, само собой, пожелания от гостей, которые присутствовали на первом дне рождении крохи. В свою очередь, родители могут сделать небольшие подарки, которые в конце вечера будут вручены гостям.

Помните, что первый день рождения вашего крохи – это праздник, в первую очередь, для вас самих, поскольку именно вы через несколько лет будете рассказывать ребенку, как прошло это событие и чем оно запомнилось. Поэтому дайте волю своей фантазии, подарите малышу, гостям, а также себе замечательный, чудесный праздник.