Как мариновать говядину, чтобы она была мягкой? Как вкусно и правильно замариновать говядину?

Как мариновать говядину, чтобы она была мягкой? Очень часто при приготовлении любых блюда из говядины, мясо получается очень жестким, чтобы этого не произошло, нужно знать, как предварительно мариновать говядину, чтобы она была мягкой.

Правильно приготовленный маринад для мяса не только смягчит его, но и придаст блюду аромата и пикантности. Способ маринования и вид маринада зависит от того, какое блюдо вы хотите приготовить из говядины.

Как мариновать говядину, чтобы она была мягкой?

Как мариновать говядину, чтобы она была мягкой?

 

Очень популярно среди хозяек запекание говядины в духовке. Этот рецепт очень прост и требует от вас минимум усилий.

Для того чтобы приготовить маринад для этого блюда, просто смешайте в равных пропорциях оливкового масла экстра – класса и лимонного сока. Этой смесью нужно натереть кусок мяса, предварительно промыв его под струей проточной воды и высушив его на полотенце. Затем мясо нужно переложить в подходящую по размеру миску и, накрыв ее крышкой, оставить на три – четыре часа. По желанию можно добавить в маринад пару зубчиков чеснока, пропущенных через специальный пресс. Сюда же добавьте черный молотый перец, кориандр и базилик сушеный. Солить маринад не нужно, так как в процессе маринования, мясо пустит слишком много сока и в результате станет очень сухим. Лучше всего посолить мясо перед непосредственной отправкой в духовой шкаф.

Второй очень ароматный способ маринования говядины получается, если использовать для приготовления маринада соевый соус и пропущенный через пресс чеснок. При этом вы можете добавить в маринад свои любимые приправы. Чаще всего это вид маринада применяется для того чтобы сделать мягким говядину, разделанную под отбивные.

Итак, мясо необходимо переложить в глубокую миску и залить приготовленным заранее маринадом. Оставьте их под закрытой крышкой на четыре часа.

Но, конечно, самым любимым блюдом русских людей, приготовленным из маринованной говядины, является вкусный и ароматный шашлык. При этом мариновать мясо можно несколькими разными способами и всегда мясо будет мягким и вкусным.

Как мариновать говядину, чтобы она была мягкой?

 

- возьмите большой кусок мяса и разрежьте его при помощи острого ножа на куски такого размера, чтобы в последствие удобно было нанизывать на шампура. Переложите мясо в эмалированную посуду и добавьте красный и черный перец, затем кориандр, буквально половинку чайной ложки и молотый имбирь. Затем нужно порезать репчатый лук полукольцами и добавить к мясу. По желанию можно добавить несколько зубчиков чеснока, продавленных через специальный пресс. Перемешайте мясо со специями и луком руками и закройте крышкой, которая по размеру должна быть несколько меньше, чем кастрюля. Через шесть – семь часов мясо хорошо замаринуется, и его можно будет жарить.

- при мариновании говядины в вине, нужно исходить из того, что один стакан вина, не важно красного или белого, нужно на один килограмм мяса. Также в белое вино можно добавить одну чайную ложку сахара, если вам кажется, что оно кисловато. - мариновать мясо можно и в кефире. Расчет производиться таким способом: на один килограмм мяса требуется по пол стакана кефира и пол стакана минеральной воды. При таком способе маринования, мясо получается очень мягким и просто тает во рту. Если вдруг минералки не оказалось под рукой, ее можно и не добавлять, но тогда кефира нужно в два раза больше.

- очень вкусным получается шашлык, который замариновали в томатном соке. Расчет в этом случае такой же – один литр томатного сока на один килограмм говядины.