Как пожарить свиную печень?Некоторые рецепты приготовления свиной печени.

Как пожарить свиную печень? Кроме того, что приготовленные блюда из свиной печени очень вкусны и просто готовятся, они еще чрезвычайно полезны для нашего организма. В этой статье мы опишем способы приготовления рецептов из свиной печени и, конечно, расскажем как пожарить свиную печень.
Как пожарить свиную печень?Некоторые рецепты приготовления свиной печени.

Как пожарить свиную печень?

Стоит отметить, что печень животных – это настоящий кладезь витаминов и необходимых для организма минералов. Кроме того, что свиная печень богата витамином С, который является замечательным антиоксидантом, в ней содержится большое количество витаминов группы В и тиамина. Из минералов больше всего в свиной печени фосфора, железа и цинка. Даже холестерин, который содержится в печени, полезен, так как в ее состав входят полиненасыщенные жирные кислоты, такие как омега – 3 и омега – 6. Но люди, прежде всего, любят печень не за ее полезные свойства, а за яркий вкус и аппетитные аромат. Свиную печень жарят, тушат, варят, готовят из нее салаты и даже торты. Очень хорошо она сочетается с рисом, картофельным пюре и сухофруктами. Но для того, чтобы правильно и вкусно пожарить свиную печень, нужно знать несколько нюансов, касаемых ее выбора и методики приготовления.
Так, выбирая печень, в первую очередь обратите внимание на ее цвет. Он должен быть насыщенно бордовым и ровным, без каких – либо пятен. Кроме этого, она не должна быть замороженной и иметь чуть сладковатый, довольно приятный запах. Поверхность печени должна быть ровной, гладкой без засохших участков. Свиная печень обладает деликатным вкусом, с чуть горьковатым оттенком. Перед тем как приступить к приготовлению блюда, удалите из печени все крупные сосуды и жилки. Часто людям не нравиться вкус жаренной печени, потому что они считают ее жесткой и не очень вкусной. Но это отнюдь не из - за свойств самого продукта, дело только в неправильности приготовления. Помните, что правильно приготовленная свиная печень отличается невероятным ароматом, нежным и воздушный вкусом.
Рецепт № 1.
Для него вам понадобиться:
один килограмм свиной печени,
черный перец и соль – по вашему вкусу,
немного пшеничной муки для панировки и немного соды,
топленое сливочное масло,
зелень петрушки для подачи.
Итак, нужно очистить печень от крупных сосудов и жилок, затем промыть ее под проточной водой и обсушить на одноразовом полотенце. Затем порежьте ее порционными кусочками, которые будут не более одного сантиметра толщиной и сложите в миску. После этого слегка присыпьте печень содой и дайте ей постоять в течение часа. Когда пройдет положенное время, промойте печень под холодной водой и снова обсушите. Каждую сторону порционного куска посолите и приправьте черным перцем, затем обваляйте кусочек в пшеничной муке, которую нужно предварительно просеять через сито и начинайте обжаривать на очень сильно разогретом растительном масле в течение минут пяти с каждой стороны. Перед тем как подать готовое блюдо на стол, полейте печень сверху растопленным сливочным маслом и обильно присыпьте мелкорубленой зеленью петрушки. Невероятно вкусна и ароматна жареная печень, приготовленная с апельсинами.
Как пожарить свиную печень?Некоторые рецепты приготовления свиной печени.
Итак, рецепт №2.
Возьмите:
пол килограмма свиной печени,
немного горчицы,
соль, перец и молотый имбирь – по вашему вкусу,
один большой апельсин,
сливочное масло,
100 миллилитров красного вина.
Итак, вымойте печень и обработайте е также, как это описано в первом рецепте и порежьте на порционные куски такой же толщины. Теперь нужно аккуратно смазать каждый кусок небольшим количеством горчицы и обвалять их в просеянной пшеничной муке. Тем временем на большой сковородке разогрейте достаточное количество растительного масла и начинайте обжаривать печень в течение семи – десяти минут с обеих сторон. После этого добавьте перец и молотый имбирь и посолите блюдо. Если нужно, переверните куски еще раз и продолжайте обжаривать их на более тихом огне еще минуты три – четыре. После того, как печень будет готова, ее нужно переложить в другую посуду, а в сковороду, где она жарилась, добавить две столовые ложки сливочного масла и половинку стакана кипяченой воды. Слегка помешайте эту смесь и дайте е время закипеть, после чего процедите через два слоя марли. Апельсин нужно почистить и порезать на ломтики, из которых нужно выдавить весь сок. Полученную жидкость от жарки нужно смешать с свежим апельсиновым соком и половинкой стакана сухого красного вина – все жидкие составляющие прогрейте на слабом огне, не доводя при этом смесь до кипения. Время от времени помешивайте ее деревянной лопаткой. Перед тем как подавать готовое блюдо к столу, разложите на красивой тарелке печень и полейте ее готовым апельсиновым соусом. Очень вкусным и ароматным получается приготовленный из свиной печени бефстроганов.
Рецепт № 3.
Для него вам понадобиться:
пол килограмма свиной печени,
две головки репчатого лука,
растительное или топленое сливочное масло для жарки,
две столовые ложки не сильно жирной сметаны,
соль с перцем – по вашему вкусу.
Печень промойте, удалите из мякоти жесткие протоки и порежьте полученный чистый продукт на тонкие бруски, длиной полтора – два сантиметра. Лук очистите от шелухи и мелко нашинкуйте. Теперь разогрейте на сильном огне масло (растительное или сливочное) и обжаривайте на нем лук до красивого золотого цвета в течение трех минут. В другой сковороде разогрейте две столовые ложки сливочного масла и обжарьте на нем брусочки печени. Жарить печень нужно примерно минут десять, часто мешая деревянной лопаткой, в самом конце посолите блюдо и приправьте его черным перцем. Затем добавьте к печени заранее обжаренный лук и одну столовую ложку пшеничной муки. Продолжайте жарить, не забывая время от времени помешивать. В самом конце нужно добавить пару столовых ложек сметаны и очень хорошо помешать. После накройте сковородку крышкой и тушите на очень слабом огне в течение десяти минут. Сразу же подавайте к столу, обильно посыпав мелко порезанной зеленью петрушки и укропа.