Как купать младенца видео. Купание грудного ребенка: основные правила.

Как купать младенца видео. Видео о том, как необходимо правильно купать младенца.

 

 

alt

 

Как купать младенца видео

Как купать младенца видео? Как правильно купать малыша вы сможете узнать из видео, которое размещено ниже основной статьи. Необходимо отметить, что процедура купания малыша является одной из наиболее важных, а также приятных. Она в значительной степени помогает соблюдать гигиену, а также способствует нормальному развитию малыша. Кроме того, купание укрепляет взаимоотношения между ребенком и мамочкой на эмоциональном уровне. В процессе купания ребенок испытывает целую палитру чувств. Так, младенец получает информацию об окружающем его мире и его познает в целом. Не следует бояться купания. Рекомендуется заранее к нему подготовиться, а также соблюдать несколько основных и несложных правил. Купать младенца вы можете в любое время дня, но желательно это делать, непосредственно, перед вечерним кормлением. После купания у малыша обязательно появится хороший аппетит, а также он будет гораздо спать на протяжении всей ночи. Детскую ванночку, непосредственно перед процедурой купания следует хорошо промыть вместе с мылом и после ополоснуть кипятком. Кроме того, на дно ванночки желательно установите специальную подставку, то есть горку. Положите обязательно на нее пеленку, чтобы ребенок с нее не соскальзывал. Кроме того, воду для купания обязательно необходимо предварительно вскипятить и после остудить. Помните о том, что температура воды должна составлять не более 37-38 градусов. Контролировать температуру воды вы можете при помощи специализированного водного термометра. Добавьте затем в воду небольшое количество раствора марганцовки, отвара череды или ромашки. Также необходимо предварительно подготовить все необходимое, в частности мыло, мягкую мочалку, махровое полотенце, а также сменный комплект белья для младенца. Использовать нужно специализированное детское мыло, чтобы у ребенка не вызвать раздражения, а также аллергической реакции. Мойте малыша мылом не чаще, чем два раза за одну неделю. Перед процессом купания грудничка вам рекомендуется снять с рук все украшения, чтобы случайно не поцарапать малыша. Купать ребенка необходимо в ванночке, причем делать это вдвоем. Один родитель будет придерживать малыша, а второй - его мыть. Опускайте грудничка в воду постепенно, при этом, поддерживая голову, а также поясничную область.

Дайте небольшое количество времени, чтобы малыш смог привыкнуть к воде. Для начала необходимо смочить ножки и ручки. Не нужно торопиться при этом, а также не следует делать резких движений. Старайтесь все делать очень осторожно, при этом, тихонько разговаривая с младенцем или напевая ему песенку. Для начала необходимо помыть шею и грудь, далее помыть живот, ножки, ручки, голову и спинку. Тщательно промойте все складки на шее, под мышками, коленные и локтевые сгибы, в паху. Внимательно необходимо следить за положением малыша в ванночке в процессе купания, чтобы вода не попала в глазки, ушки или ротик. Продолжительность процедуры купания не должна составлять более пятнадцати минут. Непосредственно, сразу после купания необходимо завернуть малыша в полотенце, потом его обсушить, смазать все складки детским кремом, а после переодеть в заранее приготовленную одежду. Помните также о том, что до шестимесячного возраста ванны для малыша должны быть регулярными и ежедневными, а после - через день. Купать новорожденного малыша в большой ванне можно сразу, но вам для этого потребуется наличие определенных навыков. Безусловно, ванну необходимо предварительно очень тщательно почистить содой или с помощью детского мыла. С целью того, чтоб для вашего ребёнка купание было наиболее комфортным, а также приятным, рекомендуется соблюдать основные правила. Для того, чтобы воздух в ванной комнате не был очень влажным, рекомендуется для начала наливать холодную воду, а после добавлять постепенно и горячую, при этом, помешивая для распределения тепла. Как правило, измеряют температуру воды специализированным водным градусником, а если у вас его нет в наличии, тогда можете опустить в воду локоть своей руки. Лучше всего оставить дверь в ванной комнате слегка приоткрытой. Это необходимо для того, чтобы, температура воздуха внутри помещения для купания была примерно такой же, как и в остальных комнатах. В таком случае переход после из ванной комнаты, непосредственно в другие будет более мягким. Не стоит забывать и о собственной гигиене. Обязательно промойте руки вместе с мылом, а также снимите украшения. Не в коем случае не оставляйте малыша без присмотра в ванне ни на одну секунду. До тех пор, пока у него не зажила пупковая рана, рекомендуется добавлять в воду раствор из марганцовки. В воду грудничка опускать необходимо очень осторожно, чтобы не в коем случае не напугать его.

Держать ребёнка всегда необходимо в правильном положении. Поэтому нужно обхватить одной рукой за дальнее от вас плечо или держать ее в подмышечной впадине малыша, при этом, затылок ребёнка придерживать необходимо запястьями. Такие действия представляют собой некую страховку для малыша. Аккуратно необходимо промыть все складки на теле малыша. Голову всегда желательно мыть в последнюю очередь. Необходимо запрокинуть головку малыша, при этом, придерживая её ладонью, а потом намылить ее очень аккуратно детским мылом либо специальным детским шампунем. Смывать следует водичкой по направлению от лица к затылку. Можно также лить чистой водой и от затылка на лобик, чтобы таким образом приучить младенца задерживать его дыхание. После купания необходимо закутать ребенка вместе с головкой в полотенце, промокнуть его и отнести затем в комнату. Заверните следом в сухое полотенце. Пупочную ранку малышу необходимо обработать, а кожу смазать натуральным детским маслом либо кремом. Если в помещении прохладно, тогда необходимо одеть ребёнка в очень мягкую одежду. Каждой маме стоит знать о том, что организм малыша удерживает температуру на протяжении пятнадцати минут, а после тепло теряется, и малыш начинает мёрзнуть. После купания следует покормить малыша и уложить спать. Многие родители не знают о том, как необходимо купать свое чадо в самый первый раз. Дело заключается в том, что процесс купания новорожденного представляет собой такую гигиеническую процедура, которая способна поддержать чистоту кожи ребенка, а также сохранить его здоровье. Большинство деток с большим удовольствием воспринимают подобную водную процедуру. Купать младенца можно сразу после его выписки из роддома но, при условии, что ему в этот день не была сделана прививка. Купать малыша рекомендуется в одно и то же время, причем, желательно перед процессом вечернего кормления. Все это во многом способствует качественному сну, а также постепенно приучает грудничка к режиму. Поместите на дно ванночки сложенную пеленку в несколько раз пеленку, а после налейте воду. Измерьте ее температуру потом еще один раз термометром. Если у вашего ребенка кожа раздражением или с высыпаниями, тогда вы можете добавить в воду разведенный предварительно слабый раствор марганцовки либо отвар череды.

Как купать младенца видео. Купание грудного ребенка: основные правила.


Когда вы купаете малыша в первый раз, вам следует взять малыша таким образом, чтобы его располагалась на одной руке, а другой рукой удерживайте его под ягодицы. Опускайте малыша в воду постепенно, начиная с ножек. Голова, а также верхняя треть груди ребенка должны всегда быть над водой. Чтобы малыш не мог замерзнуть, при этом, ополаскивайте его водой, непосредственно из ванночки. Намыльте младенцу головку детским мылом. После следует очень аккуратно смыть его, чтобы оно не попало ему в глазки и на личико. Затем необходимо промыть область за ушками, все складки на шее, в паху и под мышками. Ополосните после водой намыленные места. Промойте потом и половые органы (у девочек необходимо их промыть по направлению спереди назад). В самом конце купания нужно ополоснуть заранее приготовленной водой сначала головку, а после и все тело. Заверните ребенка в пеленку и полотенце. Далее необходимо промокающими движениями просушить всю кожу и после приступать к обработке лица, кожных складок и пупка. Смочите затем два ватных шарика в теплой и кипяченой воде, после протрите ими по очереди каждый глаз, непосредственно от наружного угла к носу. Другим ватным шариком вам необходимо протереть все лицо малыша. Проверьте также и носовые ходы. В случае необходимости желательно прочистить их ватными жгутиками, который будут предварительно смоченными в воде либо в масле. Обязательно необходимо обработать все естественные складки у младенца, а также пупок (трех процентной перекисью водорода, а после и раствором бриллиантовой зелени). Купать малыша желательно вместе с мылом один раз в неделю. Во все остальные дни для купания достаточно только лишь обычной кипяченой воды. Также, непосредственно, самая первая для грудничка водная процедура должна составлять не более семи – десяти минут. Как купать младенца-мальчика? Стоит отметить, что процесс купания мальчика отличается особым мытьем половых органов. Начинайте всегда купать младенца, только после того, как зарастет пупочная ранка. Самые первые водные процедуры лучше всего проводить именно в детской ванночке.

Тщательно необходимо помыть ее перед использованием. Кроме того, рекомендуется очищать ванну не средствами бытовой химии, а обыкновенной содой. Спустя несколько недель купаний, малышу можно будет устраивать небольшой заплыв и во взрослой ванне. В ней ребенок сможет очень свободно шевелить ножками и ручками. Начинать рекомендуется всегда, с так называемого «адаптационного купания». То есть желательно опускать младенца в пеленке в ванночку. Таким образом, он более спокойно отреагирует на перемну среды. До его погружения в воду нужно сначала измерить воду в ванне, которая должна составлять тридцать семь градусов. Если у грудничка имеется раздражение на попке, тогда можно будет добавить в воду отвар из череды. Все остальные травы педиатры рекомендуют использовать с максимальной осторожностью, так как у младенца может появиться аллергическая реакция. Нужно весьма крепко держать малыша в процессе купания. Также, на предплечье своей руки поместите затылок ребенка, а кистью возьмитесь за его плечико. Обязательно улыбайтесь, а также разговаривайте со своим малышом. Можете также спеть ему песенку. Свободной рукой необходимо помыть ребенка. Использование пенки для купания, а также мыло достаточно всего лишь один - два раза в неделю, чтобы не смыть защитный естественный слой кожи. Некоторые педиатры убеждены в том, что в процессе мытья мальчиков, в особенности новорожденных, необходимо слегка отодвигать крайнюю плоть, а также мыть головку полового органа. Такие действия необходимы для того, чтобы не допустить появления инфекции.

Другие медики считают, что в младенческом возрасте вредно отодвигать крайнюю плоть у малыша. Прежде всего, такие действия могут повредить ее, а также имеется вероятность занести малышу инфекцию. В любом случае, купание деликатных зон малыша всегда должно быть очень осторожным и аккуратным. Как купать грудную девочку? В процессе купания необходимо очень хорошо придерживать малютку. Обмывание всегда начинайте с лица, а потом и с головки, при этом, используя ватку. С мылом головку необходимо мыть два раза в неделю. Запомните то, что обязательной гигиенической процедурой у новорожденной девочки всегда является подмывание. Подмывать половые органы девочки необходимо очень осторожно и по направлению сверху вниз. Также необходимо малышу промывать ушные раковины. После купания необходимо вытирать девочку, не торопясь, при этом, делая мягким полотенцем. Старайтесь также не тереть, а всего лишь промокать. Пупок желательно тщательно вытереть стерильной ваткой. После процесса купания педиатры рекомендуют воспользоваться детской пудрой (тальком), особенно в том случае, если кожа младенца является чувствительной и очень легко раздражается. С помощью специализированного детского масла можно устранить сухость кожи у младенца.